Навстречу солнцу. Луч света в кхмерском царстве

Статья изначально размещена мною на Drive2.

Часть первая — Школа буйволов.
Часть вторая — Пещеры подводного короля.
Часть третья — Маленький Большой каньон.

Наутро, до рассвета, мы покинули наше скромное ночное прибежище и отправились к нашей конечной цели — Пханом Рунг (ปราสาทหนพนมรง — พนมรง) — на встречу солнца. Поскольку я не нашёл информации о том, в какие дни именно солнце проходит через все дверные проёмы кхмерского храма (да, по-тайски гуглил тоже — информация только по минувшим годам), я решил рассчитать это сам. Всё было довольно просто. Где-то нашёл описание феномена постройки, где было указано точное положение руин и ориентированность по сторонам света, дальше — астрономические данные о рассветах-закатах в мире по координатам. Пролистав и сравнив несколько соответствующих сайтов, я нашёл нужные данные.

По моим расчётам, рассвет там должен был озарить солнечным светом все дверные проёмы 5 марта 2017 года. Я был в этом уверен процентов на шестьдесят. Ещё на тридцать — что это будет закат. Ну, и десять на полную ошибку. Учитывая, что я вообще ни разу не астроном, мы надеялись, но особо не рассчитывали на успех предприятия. К тому же, поездка и так выходила достаточно интересной.

Уже начинало светать, когда мы подъехали к Национальному парку Пханом Рунг. Второпях нашли полупустую парковку, купили у сонного кассира два входных билета и поспешили к противоположной от солнца стороне храмового комплекса, где мы в столь ранний час были в полном одиночестве.

Начало рассвета в Пханом Рунге
Ещё несколько минут, и…

Было уже достаточно светло, но солнца ещё не было видно, и мы сели на древние камни в ожидании.

Солнце начало подниматься выше горизонта, и… прошло мимо.

Рассвет в Пханом Рунге
Луч света в кхмерском царстве.

Что ж… это был мой первый астрономический расчёт. Мы, конечно, были несколько разочарованы, но оставалась надежда, что я ошибся только во времени, но не в дне. Мы приняли решение дождаться заката. А пока осмотрели комплекс в лучах восходящего солнца.

Вид с западного склона комплекса Пханом Рунг.
Вид с западного склона комплекса.

Там же я заснял пикирующего на ветку ворона (ну а что ещё делать, раз уж приехал):

Ворон в Пханом Рунге
Пикирующий ворон в Пханом Рунге
Восточная часть руин Пханом Рунг.
Восточная часть руин.
Между центральным храмом и стеной Пханом Рунга.
Между центральным храмом и внешней стеной.
Восточная часть комплекса Пханом Рунг в лучах рассветного солнца.
Восточная часть в лучах рассветного солнца.
Главная аллея комплекса Пханом Рунг
Главная аллея комплекса Пханом Рунг

Покинув руины, я отправился любоваться окрестностями. Пасущиеся коровы, беседки на берегах лотосовых запруд — бесценные воспоминания.

Беседка в окрестностях Пханом Рунга
Пикник на обочине.
Буйволы в Таиланде
Пасущиеся буйволы были не очень дружелюбны — защищали своего ребёнка от незваных гостей.

Проехав мимо других кхмерских руин, Мыанг Там (ปราสาทหนเมองตำ) и вдоволь насладившись тихой тайской провинцией, в какой-то момент я нашёл достаточно милую кафешку для обеда и коротания времени до заката.

Вернувшись в Пханом Рунг, я обнаружил там значительное скопление тайцев. Присутствовало и телевидение в лице буддийского монаха, и местный историк, рассказавший всем присутствующим об истории комплекса и в целом об этой части кхмерской империи XI-XIII веков. К своему удивлению я обнаружил, что понимаю и такую лексику тайского языка.

Услышал я, кроме того, что уже знал, то, что кроме ритуального значения, город на этом месте имел значение и прикладное — отсюда шёл водопровод в том числе в Мыанг Там, что находится в нескольких километрах отсюда.

Местный тайский историк и буддийское телевидение
Просветитель и телевидение

Время подходило к долгожданному закату и, соответственно, прохождению солнца через все дверные проёмы древнего храмового комплекса. Мы слушали историка (ну, как мы — я слушал и переводил, что понимал) и любовались начинающимся закатом и ждали кульминации. На какой-то момент историк прервался на разговор с кем-то из людей в форме — синоптики сообщили, что облачность на горизонте не рассеется до утра. Всем спасибо, все свободны. Синоптики не соврали — солнце ушло в облака, чуда не случилось.

Храмовый комплекс Пханом Рунг на закате.
В ожидании чуда.

Несмотря на это, я остался более, чем доволен поездкой. Вроде, я не увидел ничего особенного, но проникся этой атмосферой неспешной тайской провинциальной жизни, увидел самый крупный кхмерский комплекс за пределами Камбоджи, да и просто прекрасно провёл время. До этого я ездил по стране только когда приезжали друзья, и не все из них хотели увидеть что-то… такое. Но и с ними я посетил много интересных мест, о которых я напишу уже в других циклах моих рассказов.

Обратный путь я проделал уже ночью, ибо утром мне надо было ехать на работу, в офис. Ехал я, опять же, неспешно из-за обилия фур на локальных дорогах и дома я был уже поздней ночью.


Опубликовано

в

от

Метки: