Том Ям Кунг (ต้มยำกุ้ง).
Самое популярное тайское блюдо с самой запутанной историей.

Традиционная подача супа Том Ям Кунг

Суп том ям, пожалуй, самое известное в мире блюдо тайской кухни. Его разновидностей насчитывается целая дюжина, но наибольшую популярность у иностранцев получила версия с креветками — Том Ям Кунг. Именно о нем мы сегодня и поговорим.
Вкус том ям кунг имеет весьма острый, при этом сливочный и достаточно кислый, со сладкими нотками. Его принято подавать с жасминовым рисом.

Ингредиенты

  • Кокосовое молоко (~ 350г — банка)
  • Вода (~ 350 мл)
  • Лемонграсс (2 палки)
  • Галангал
  • Креветки крупные (желательно сырые — не варёные)
  • Листья кафрского лайма (хорошая горсть)
  • Чили (стручков пять-шесть хотя бы)
  • Соломеные грибы (в крайнем случае вешенки, только ни в коем случае не шампиньоны!!)
  • Чили паста — น้ำพริกเผา (две-три щедрые столовые ложки)
  • Рыбный соус (пара-тройка столовых ложек)
  • Сок лайма
  • Кинза (опционально)

Рецепт

  1. Довести воду до кипения. Закинуть четверть креветок, если они уже варёные, — для бульона. Если креветки сырые, можно закинуть все. Если есть сырые креветочные головы, можно закинуть десяток их. Через буквально минуту всыпать достаточно мелко порезанный лемонграсс (0,5-1 см) и тонко нарезанный галангал.
  2. Перемешать, дождаться новых бульков, всыпать порезанные пополам соломенные грибы.
  3. Немного разбить чили в ступке, чтобы стручки дали сок, и всыпать в бульон. Впрочем, можно кинуть в бульон и целые чили — тогда суп получится несколько менее острым.
  4. Дать повариться две-три минуты. Добавить рыбный соус и 2/3 чили пасты. Перемешать так, чтобы чили паста растворилась в бульоне и всыпать оставшиеся креветки. (Или просто креветки, если до этого варились их головы). Дать повариться с минуту, перемешивать.
  5. Влить кокосовое молоко.
  6. Всыпать листья кафрского лайма. Если они свежие, то немного помять их в ладони. Если используются сухие, то взять побольше. Можно добавить немного кинзы.
  7. Выжать лаймы или просто влить лаймовый сок. Добавить оставшуюся треть чили пасты. Перемешать, чтобы чили паста растворилась.
  8. При подаче можно украсить блюдо небольшим количеством кинзы.

Экскурс

В первую очередь хочется сказать пару слов о названии. Если вы имеете в виду том ям с креветками, то это Кунг и только Кунг — กุ้ง. Я часто вижу написание (и — увы — даже произношение) «Гунг». Однако же в тайском языке просто не существует звука Г. Ни в одном из диалектов тайского и лаосского языка такого звука нет и, вероятно, никогда за 700 лет и не было.

Расхожая путаница пошла, скорее всего, из англоязычной транслитерации. Именно в «классической» английской транслитерации звука для консонанаты «ко кай» — ก ไก่ — применялась согласная G. Скорее всего это было обусловлено необходимостью максимально отделить чёткое отрывистое «К» от похожих звуков с придыханием — «К(х)». В современных же переводах и транслитерациях указывается более корректная буква «К».

Второе — с чего я всё же раскачался сделать том ям.
Из всей тайской кухни, известной туристам в частности и иностранцам вообще, именно этот суп я ни разу не пытался приготовить.
Я не большой его фанат, да и ингредиенты для него нужны не самые повседневные.

Когда ко мне в гости приехали друзья с предложением попробовать его сделать, я отнёсся к их идее довольно прохладно.
Но когда один из друзей спросил: «А у тебя есть паста том ям?» — я был задет за живое. «Какая ещё паста том ям?! У меня всё натуральное и свежее! Ща всё будет!».

А вот об истории том яма я написал отдельную статью.

В Telegram.


Опубликовано

в

от

Метки: